吉林省社会保险事业管理局
关闭
市县信息
网上服务
部门预算管理
互动平台
网上咨询
问题: 我父母是武汉市的医保卡,在武汉的社保局已经备案过异地就医,并选择了医大一院和人民医院作为定点医院,但是到人民医院咨询,用医保卡不好使,请问需要什么手续实现老人异地直接刷医保卡报销?
提出时间:2019-12-30 09:45:34
  回复部门:
  回复: 吉林省各级社会保险局负责养老保险和失业保险的业务经办管理工作。医疗保险问题请咨询各级社会医疗保障局。
  回复时间:2019-12-30 11:41:02
问题: 您好,我是2007年毕业的大学生,毕业后在外省的民营企业工作,毕业后学校就把档案发回家乡的人才市场了,有人事代理合同,在民营企业工作期间并未缴纳社保。我与2010年回到家乡进入政府机关工作,请问2007年至2010年间的社保,现在可以补交吗?如果能补交,该如何办理?如果不能补交,请问为什么不能补交,有何文件说明?谢谢。
提出时间:2019-12-26 19:55:54
  回复部门:
  回复: 按照《关于进一步加强企业职工基本养老保险省级统筹行政管理工作的通知》(吉人社联字〔2017〕105号)规定,2018年1月1日以后,各类以个人身份参保缴费人员,应当按照年度连续缴费。因个人原因自行中断的缴费年限,不能以事后追补缴的方式进行补缴。
  回复时间:2019-12-27 10:23:39
问题: 父母投靠已落户北京,父母均退休有社保,医保是否可转至北京,如需办理异地就医,需要哪些手续?需要相关指导,谢谢
提出时间:2019-12-25 11:06:50
  回复部门:
  回复: 吉林省各级社会保险局负责养老保险和失业保险的业务经办管理工作。医疗保险问题请咨询各级社会医疗保障局。
  回复时间:2019-12-26 10:48:49
问题: 吉林市定点医院有哪些,吉林市中医院是医保定点医院吗?
提出时间:2019-12-20 09:48:26
  回复部门:
  回复: 吉林省各级社会保险局负责养老保险和失业保险的业务经办管理工作。医疗保险问题请咨询各级社会医疗保障局。
  回复时间:2019-12-20 14:12:29
问题: 如何查询是否是居民医保还是职工医保
提出时间:2019-12-19 11:54:01
  回复部门:
  回复: 吉林省各级社会保险局负责养老保险和失业保险的业务经办管理工作。医疗保险问题请咨询各级社会医疗保障局。
  回复时间:2019-12-26 10:53:29
业务咨询:企业职工养老保险:85856911 机关事业养老保险: 85821870
失业保险:85821827 城乡居民养老保险:85821825 工伤保险:88690579
省直行业单位养老保险:85821816 省直事业单位养老保险:81167821
养老金领取资格认证:81167853 网站联系电话:85821880
地       址:长春市西民主大街959号 邮编:130061   网站标识码:2200000024
版权所有:吉林省社会保险事业管理局 吉ICP备05005982号
吉公网安备 22000002000003号