吉林省社会保险事业管理局
关闭
市县信息
网上服务
部门预算管理
互动平台
网上咨询
问题: 我是沈阳铁路局吉林机务段图们车间的退休工人,现定居上海,我的社会保障卡丢了,怎么补办?现在的社会保障卡还包括医保事项,是否还要到医保局办理?谢谢!u
提出时间:2020-02-24 12:22:20
  回复部门:
  回复: 社会保障卡的办理及相关问题请您咨询吉林省社会保障卡管理中心,您还可以登录“吉林省社会保障一卡通服务网”查阅相关内容 。
  回复时间:2020-02-25 16:29:03
问题: 我爷爷2019年一年都没有领取到,老年人每月领取国家给的补助。因为一直在外地,之前都是每年回乾安社保局照相。2019年春节给社保局打电话咨询,说政策改了不需要回去也可以领到钱,我们就没回去照相,而2019年一整年都没有领到每月国家给的补助。我需要给我补发一年的老年补助,并且给我个确定的方法怎么样做可以保证补助如期到账。
提出时间:2020-02-23 14:00:21
  回复部门:
  回复: 请您向乾安县社保局具体咨询,咨询电话:0438-8233181。
  回复时间:2020-02-27 01:44:15
问题: 我母亲退休人员单位让自己去社区办理新社会保障卡,在办理过程中原单位把名字输入错误导致又从新更改名字。 到现在新卡未办下来,我母亲从17年开始办理到现在了快三年了一直未下新卡始终就在制卡中。一直沿用老的社会医疗保障卡看病住院。 我母亲单位其他同事不到三个月都已办下来新卡,我想咨询一下退休人员在社区自己办卡最快时限是多少个工作日?
提出时间:2020-02-23 13:17:04
  回复部门:
  回复: 社会保障卡的办理及相关问题请您咨询吉林省社会保障卡管理中心,您还可以登录“吉林省社会保障一卡通服务网”查阅相关内容 。
  回复时间:2020-02-25 16:29:35
问题: 想咨询父母在广东省,想在网上验证该如何操作
提出时间:2020-02-22 16:18:55
  回复部门:
  回复: 您可通过我局网站网上服务中的“待遇领取资格认证”进行认证,也可通过扫描主页右上方的二维码,下载“吉林掌上社保”APP后,通过手机进行网上待遇领取资格认证。 在认证过程中有任何问题,请及时拨打客户服务热线400-900-4889或拨打参保地社保局电话咨询。(暂不支持iPad应用)
  回复时间:2020-02-24 16:44:29
问题: 在高中时办理了医保卡,现在上大学了,但是在当地没有办理医疗保险,现在医保卡在省内显示我是异地平台交易,应该怎么办
提出时间:2020-02-22 10:34:07
  回复部门:
  回复: 吉林省各级社会保险局负责养老保险和失业保险的业务经办管理工作。医疗保险问题请咨询各级社会医疗保障局。
  回复时间:2020-02-25 16:31:21
业务咨询:企业职工养老保险:85856911 机关事业养老保险: 85821870
失业保险:85821827 城乡居民养老保险:85821825 工伤保险:88690579
省直行业单位养老保险:85821816 省直事业单位养老保险:81167821
养老金领取资格认证:81167853 网站联系电话:85821880
地       址:长春市西民主大街959号 邮编:130061   网站标识码:2200000024
版权所有:吉林省社会保险事业管理局 吉ICP备05005982号
吉公网安备 22000002000003号