您当前的位置: 首页 > 网上咨询
问题: 你好,我想咨询一下,养老保险的钱,在什么地方可以查到,自己今年交还是没有交成功, 养老保险的钱,一般情况下,在什么时候从自己卡里划出去,有没有一个时间段? 在你们这里找半天也没有找到 2019-09-16 14:55:35
回复部门:
回复:请您登录我局网站“吉林省社会保险网上经办大厅”查询相关参保信息。或用手机【支付宝】APP查询:支付宝→城市服务→社保→社保查询。(注:长春地区参保人员可登录长春市社会保险网www.ccshbx.org.cn进行个人参保信息查询)
2019-09-16 16:46:27
问题: 1.你们网站留的电话外地手机怎么拨打?有区号没?加了区号能不能打通? 2.四平市社保服务部门电话你们核实过没?能打通不? 3.你们是服务部门还是管理部门,官架子大的没法想像 4.四平农垦职工2019年在哪缴费?出过公告没?让老板姓每次都要去柜台问吗? 2019-09-16 10:15:14
回复部门:
回复:四平农垦人员参保具体问题请向四平市社保局咨询,咨询电话为0434-5106000。
2019-09-16 11:32:36
问题: 在支付宝申领电子社保卡显示实体社保卡状态异常 2019-09-15 20:24:43
回复部门:
回复:社会保障卡的办理及相关问题请您咨询吉林省社会保障卡管理中心,您还可以登录“吉林省社会保障一卡通服务网”查阅相关内容 。
2019-09-16 09:47:27
问题: 我妻子1971年生人,今年48周岁,一直没缴纳过社保,想缴纳社保,不知道怎么办,听说停办了,如果能办,需补缴多少钱?谢谢! 2019-09-15 19:50:02
回复部门:
回复:按照《关于进一步加强企业职工基本养老保险省级统筹行政管理工作的通知》(吉人社联字〔2017〕105号)规定,2018年1月1日以后,各类以个人身份参保缴费人员,应当按照年度连续缴费。因个人原因自行中断的缴费年限,不能以事后追补缴的方式进行补缴。
2019-09-16 09:49:53
问题: 延吉市内,如何转移社保,需要哪些证件,材料,以及办理的具体流程,麻烦说的具体一些谢谢额 2019-09-15 15:05:59
回复部门:
回复:在转出地社保机构开具《基本养老保险参保缴费凭证》,本人带上身份证、户口簿原件和复印件到转入地社保机构办理。为稳妥起见,建议您再咨询转入地社保机构。
2019-09-16 09:50:47
问题: 原单位是安图的,参加社保不到3个月,因个人原因离职(没有解除劳动合同书)。现在在延吉,公司要参加社保,想要知道要如何办理,所需证件和材料,以及办理的具体流程,谢谢 2019-09-15 15:01:44
回复部门:
回复:在转出地社保机构开具《基本养老保险参保缴费凭证》,本人带上身份证、户口簿原件和复印件到转入地社保机构办理。为稳妥起见,建议您再咨询转入地社保机构。
2019-09-16 09:51:33
问题: 我交医保后把医保卡合并到一卡通上了,但是卡内没有余额,需要怎么办理 2019-09-12 11:34:34
回复部门:
回复:吉林省各级社会保险局负责养老保险和失业保险的业务经办管理工作。医疗保险问题请咨询各级社会医疗保障局。
2019-09-12 15:53:10
问题: 您好 2019年9月9日资格认接受了吗? 2019-09-11 17:27:25
回复部门:
回复:您可通过我局网站网上服务中的“待遇领取资格认证”进行认证,也可通过扫描主页右上方的二维码,下载“吉林掌上社保”APP后,通过手机进行网上待遇领取资格认证。 在认证过程中有任何问题,请及时拨打客户服务热线400-900-4889或拨打参保地社保局电话咨询。(暂不支持iPad应用)
2019-09-16 09:55:52
问题: 参保证明 2019-09-11 15:17:27
回复部门:
回复:社保参保证明可到参保地社保局经办大厅办理,您也可通过登录“吉林省社会保险网上经办大厅”打印。养老保险参保缴费凭证需到参保地社保局经办大厅办理 。(注:长春地区参保人员可登录长春市社会保险网上经办大厅www.ccshbx.org.cn进行个人参保信息查询)
2019-09-12 15:54:00
问题: 网上待遇认证安装要求操作,为何总是认证失败? 2019-09-11 13:57:12
回复部门:
回复:您可通过我局网站网上服务中的“待遇领取资格认证”进行认证,也可通过扫描主页右上方的二维码,下载“吉林掌上社保”APP后,通过手机进行网上待遇领取资格认证。 在认证过程中有任何问题,请及时拨打客户服务热线400-900-4889或拨打参保地社保局电话咨询。(暂不支持iPad应用)
2019-09-12 15:54:29
问题: 社保查询 2019-09-11 09:40:37
回复部门:
回复:请您登录我局网站“吉林省社会保险网上经办大厅”查询相关参保信息。或用手机【支付宝】APP查询:支付宝→城市服务→社保→社保查询。(注:长春地区参保人员可登录长春市社会保险网www.ccshbx.org.cn进行个人参保信息查询)
2019-09-12 15:55:09
问题: 社保 2019-09-10 22:21:11
回复部门:
回复:请您登录我局网站“吉林省社会保险网上经办大厅”查询相关参保信息。或用手机【支付宝】APP查询:支付宝→城市服务→社保→社保查询。(注:长春地区参保人员可登录长春市社会保险网www.ccshbx.org.cn进行个人参保信息查询)
2019-09-12 15:58:54
问题: 父母均有吉林市医保,且已经退休,现在与我居住在长春(父母户口已经落户到长春),请问能把吉林市的医保卡转为长春市的医保卡吗?具体怎么办理? 2019-09-10 16:38:50
回复部门:
回复:吉林省各级社会保险局负责养老保险和失业保险的业务经办管理工作。医疗保险问题请咨询各级社会医疗保障局。
2019-09-12 15:59:51
问题: 我妹妹王静社会保障号码220403197206193965在辽源矿业(集团)有限责任公司社会保险中心2017年9月补缴1995-1998年6月保险费4087.4元,现在急需社保缴费明细清单,不知道怎么查?请帮助,万分感谢。 2019-09-10 14:20:34
回复部门:
回复:请您登录我局网站“吉林省社会保险网上经办大厅”查询相关参保信息。或用手机【支付宝】APP查询:支付宝→城市服务→社保→社保查询。
2019-09-10 14:56:00
问题: 2002年11月—2008年3月四平中盛路桥 2008年4月—2017年12月灵活就业个人缴纳 2018年1月—2018年11月欠缴(社保局说不可补) 2018年12月—现在长春振鑫建设(咨询时社保局工作人员说不用个人停保,单位直接交就行) 我想知道如何查到我的社保帐户详细信息,现在只能查到2018年12月以后的 2019-09-10 10:33:24
回复部门:
回复:请您登录我局网站“吉林省社会保险网上经办大厅”查询相关参保信息。或用手机【支付宝】APP查询:支付宝→城市服务→社保→社保查询。(注:长春地区参保人员可登录长春市社会保险网www.ccshbx.org.cn进行个人参保信息查询)
2019-09-10 10:38:00
问题: 我想查一下我的医保停了没有 2019-09-09 21:23:09
回复部门:
回复:吉林省各级社会保险局负责养老保险和失业保险的业务经办管理工作。医疗保险问题请咨询各级社会医疗保障局。
2019-09-10 09:15:15
问题: 我要查询医保卡号 2019-09-09 21:01:50
回复部门:
回复:吉林省各级社会保险局负责养老保险和失业保险的业务经办管理工作。医疗保险问题请咨询各级社会医疗保障局。
2019-09-10 09:29:03
问题: 2002年时已在原单位辞职,现在想交社保查不到自己的个人编号,一是没有当初的缴费单据,2已拿身份证去省社保局也没查到(确定是在省局交的社保),现在该怎么办? 2019-09-09 12:30:59
回复部门:
回复:请您登录我局网站“吉林省社会保险网上经办大厅”查询相关参保信息。如果首次登录,请先进行注册后再登录。注册所需“个人编号”的获取方式有两种: 1、如您是以个体身份参保人员,您的缴费单据上就标注了您的个人编号;如您是以单位职工身份参保的,请咨询您单位负责养老保险相关部门。2、可持本人身份证到参保地社保经办机构查询。 (注:长春地区参保人员可登录长春市社会保险网上经办大厅www.ccshbx.org.cn进行个人参保信息查询)。
2019-09-09 16:05:38
问题: 咨询一下,2月份生日退休待遇什么时候能批下来。 2019-09-09 10:27:36
回复部门:
回复:请您具体咨询参保地社保局。如您在中省直企业单位参保,请您电话咨询省直企业养老保险经办管理处:0431-85821816,如您在省直机关事业单位参保,请您电话咨询省直机关事业单位养老保险经办管理处:0431-81167884,并提供您的相关信息。
2019-09-09 16:06:06
问题: 你好 我得八月份怎么没有工资啊 还有今年用不用拍照认证啊 2019-09-09 09:58:00
回复部门:
回复:您可通过我局网站网上服务中的“待遇领取资格认证”进行认证,也可通过扫描主页右上方的二维码,下载“吉林掌上社保”APP后,通过手机进行网上待遇领取资格认证。 在认证过程中有任何问题,请及时拨打客户服务热线400-900-4889或拨打参保地社保局电话咨询。(暂不支持iPad应用)
2019-09-09 16:27:04
往期专题
业务咨询:省直行业养老保险:85821816 城镇养老保险:85856911 信访办公室电话:85821800
机关事业养老保险:85821870 省直机关事业养老保险:81167821 失业保险:85821827
城乡居民养老保险:85821825 网站联系电话:85821880 养老金领取资格认证:81167853
地       址:长春市西民主大街959号 邮编:130061   网站标识码:2200000024
版权所有:吉林省社会保险事业管理局 吉ICP备05005982号
吉公网安备 22000002000003号